Поздравляем солистку концертного зала Софийского собора КСЕНИЮ ПОГОРЕЛУЮ с присвоением почётного звания «Заслуженный артист Республики Беларусь»

За значительный личный вклад в развитие национальной культуры, сохранение и пропаганду лучших музыкальных традиций Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко удостоил деятелей культуры и искусства государственных наград. Солистке концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой присвоено почётное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Имя Ксении Погорелой известно не только в Беларуси, но и далеко за её пределами. Выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, приехав однажды в древний Полоцк, на долгие годы связала свою судьбу c концертным залом Софийского собора и стала частью музыкальной истории города.

Органистка представляла Полоцк во многих значительных международных проектах: «Дни Франциска Скорины в Праге» (Прага, 2012; Брно, 2014), концерт к 500-летию белорусского книгопечатания (Вильнюс, Литва, 2017); «Белорусская духовная музыка XVII-XVIII в.в.» (Нордвальд, Германия); благотворительные концерты совместно с организацией «Детям Чернобыля» (Германия), в рамках культурных обменов между городами-побратимами давала концерты в г. Фридрихсхафен (Германия), и других.

Ксения Погорелая – первый белорусский исполнитель в знаменитом зале Notre Dame de Paris.

Более 20 лет в концертном зале Софийского собора по инициативе и непосредственном участии Ксении Погорелой проходит Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі", а с недавнего времени – Открытый областной детский фортепианный конкурс "И.С. Бах и XXI век".

Ксения Максимовна Погорелая была делегатом Всебелорусского народного собрания, является Почётным гражданином города Полоцка, награждена медалью «2000 лет христианства», грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Витебского областного управления культуры, Полоцкого городского исполнительного комитета, Полоцкого городского Совета депутатов. К. Погорелой присвоено почётное звание «Женщины года Полоцка», «Женщины года Витебщины», присуждена премия имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко, удостоена государственной награды – медали Франциска Скорины.

Ксения Максимовна своей многолетней творческой и общественной деятельностью, ярким профессиональным мастерством вносит значительный вклад в популяризацию органного исполнительства в Беларуси, пропаганду белорусской музыкальной культуры.

Коллектив Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, многочисленные поклонники её творчества сердечно поздравляют
КСЕНИЮ МАКСИМОВНУ ПОГОРЕЛУЮ
с присвоением почётного звания «Заслуженный артист Республики Беларусь»
и желают ей крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов, любви