«Званы Сафіі». Ксения Погорелая — орган, Сюзанна Эрхардт — блокфлейта, кларнет

XXIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ

«ЗВАНЫ САФІІ»

17 ноября 2019 г. 15.00

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган (Беларусь)

Сюзанна ЭРХАРДТ — блокфлейта, кларнет (Германия)

Ксения Погорелая — выпускница Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Ведёт активную концертную деятельность, является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», фестивалей в Австрии, Германии, Дании, Польше, России, Украине, Франции, Швейцарии. Участвовала в мастер-классах известных органистов мира. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Сюзанна Эрхардт играет на блокфлейте, кларнете, шалюмо (деревянный духовой инструмент эпохи Средневековья и Барокко, предшественник кларнета). Она — солистка ансамбля «Виртуозы Саксонии», выступает с Дрезденским и Лейпцигским камерными оркестрами, ансамблем «Виртуозы Берлина», Берлинской государственной капеллой и Симфоническим оркестром Берлинского радио. Эрхардт гастролирует в Европе, США, Юго-Восточной Азии, России, Японии, Австралии, проводит семинары по исторической исполнительской практике. Она является профессором музыкального колледжа им. Ф. Мендельсона-Бартольди в Лейпциге и колледжа им. Х. Эйслера в Берлине. Принимает участие в международных фестивалях старинной и современной музыки. Сюзанна Эрхард записала несколько СD-дисков, в которых представлена старинная барочная музыка, современная музыка для духовых инструментов, а также японская музыка для флейты.

Бела Барток (18811945)

Румынские народные танцы

Анна Короткина (19612019)

Сюита для органа «Фрески»