«ЗВАНЫ САФІІ». Ксения ПОГОРЕЛАЯ (орган), камерный хор Гомельской областной филармонии, камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»

5 ноября 2020 г. 18.00

Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган

КАМЕРНЫЙ ХОР Гомельской областной филармонии
Художественный руководитель — заслуженный деятель культуры Республики Беларусь
Елена СОКОЛОВА

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — органистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России и других странах. За высокие достижения в области культуры награждена медалью Франциска Скорины.

КАМЕРНЫЙ ХОР в 1979 г. стал первым в Беларуси профессиональным коллективом этого жанра. На протяжении 30 лет художественным руководителем и главным дирижёром камерного хора является Елена СОКОЛОВА. Благодаря её многогранному мастерству дирижёра у коллектива появилось своё лицо, узнаваемая творческая манера пения. В репертуаре хора — шедевры церковно-славянской духовной музыки, русская и зарубежная классика, вокально-хоровые миниатюры, произведения белорусских авторов, народные песни и старинные романсы. Будучи признанным одним из лучших коллективов страны, хор стал заметной фигурой в международной музыкальной жизни. Гастроли в России, Германии, Польше, Эстонии, Литве неизменно проходили с большим успехом. Хор является лауреатом десяти международных конкурсов.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководитель оркестра — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль Садыков. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

Сергей Рахманинов (1873–1943)
«Тебе поем» из «Литургии Святого Иоанна Златоуста»
«Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного Бдения»
Белорусские духовные канты XVIII века