Открытие XXXIII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

28 марта 2021 15.00

Заслуженная артистка Республики Беларусь

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган

Лауреат международных конкурсов

Татьяна ГАВРИЛОВА — сопрано

Камерный оркестр «Европа-Центр»

Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Татьяна ГАВРИЛОВА окончила Белорусскую государственную академию музыки по классу фортепиано и вокальное отделение (класс профессора, заслуженной артистки Республики Беларусь Л. Колос). Лауреат международных конкурсов, обладатель медали Ф. Скорины. С 2004 г. является солисткой Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Камерный оркестр «Европа-Центр» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководит оркестром — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль САДЫКОВ. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

I отделение:

Джованни Баттиста Перголези (1710—1736)

Две арии из кантаты «Stabat Mater»

– «Vidit suum dulcem natum»

– «Cujus animam gementem»

Иоганн Себастьян Бах (1685—1750)

Ария из оркестровой сюиты № 3 D-dur, BWV 1068

Хоральная прелюдия «O Mensch, bewein dein Sünde groß», BWV 622

Фантазия для органа G-dur, BWV 572

Ария «Quia respexit...» из «Магнификата»

Иоганн Себастьян Бах—Шарль Гуно

Ave Maria