«Маленькая ночная серенада» завершит музейную ночь в Полоцке

«Маленькая ночная серенада» под сводами Софийского собора завершит музейную ночь в Полоцке. Камерный оркестр «Европа-Центр» приглашает слушателей проникнуться атмосферой, наполненной любовью и романтикой.

Жанр серенады имеет несколько трактовок и богатую историю. «Sera» (в начале слова) с итальянского переводится «вечер», «serena» — вечерняя песня трубадуров, певцов любви.
В самом старом значении серенада — песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном. Романтичную таинственность серенаде придаёт ночная темнота, скрывающая воздыхателя, и луна — извечный спутник сердечных дел. Позднее жанр трансформировался. Серенады писали для торжественных празднеств на открытом воздухе и исполняли также в ночное время. В садах и парках аристократических домов устраивались балы, ассамблеи, вечера, на которых звучала подобная музыка.

В это время появилась «Маленькая ночная серенада» — жизнерадостное и необыкновенно гармоничное по форме воплощения произведение австрийского гения Вольфганга Амадея Моцарта. Оно переносит слушателей в атмосферу праздничной Вены второй половины XVIII века: с первыми звуками буквально оживает вечер в венском парке. «Маленькая ночная серенада» неизменно входит в десятку самых популярных произведений классической музыки.
Серенада для струнных английского композитора XIX-XX веков Эдварда Элгара — небольшая романтическая пьеса, проникнутая тонким лирическим чувством и сердечной теплотой. Как говорил сам автор: «Серенада для струнных — это всё же лучшее, что я написал».
 
Серенада – музыкальное произведение, которое всегда  исполняется в чью-то честь.
В этот вечер серенада будет звучать для Вас, дорогие слушатели.
ВСТРЕЧАЕМСЯ 22 МАЯ 2021 Г. В 22.00
В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!
ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!

Программа акции «Ночь музеев» 2021 в Полоцке

506