Открытие XXVI Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
14 ноября 2021 15.00

Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган

Камерный оркестр «Европа-Центр»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «Европа-Центр» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководит оркестром — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль САДЫКОВ. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

Георг Муффат (1653—1704)
Токката прима

Томазо Альбинони (1671—1751)
Трио-соната op. 1 № 10 f-moll