XIV Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі". Игорь Оловников — орган. Академический хор Белтелерадиокомпании

ХIV Международный фестиваль органной музыки
"Званы Сафii"

Игорь Оловников — народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки. С успехом гастролирует по стране и за её пределами. Выступает с сольными фортепианными и органными программами, в камерных ансамблях, а также с симфоническим и камерным оркестрами. Является автором органных и фортепианных транскрипций произведений И.С. Баха, И. Брамса, С. Рахманинова, П. Чайковского, балетной и оркестровой музыки белорусских композиторов. Более 25 лет занимается педагогической деятельностью. С 1987 по 1993 год возглавлял кафедру специального фортепиано Белорусской государственной академии музыки. Проводит мастер-классы для пианистов из Японии, Тайваня и др. И. Оловников ведёт активную музыкально-просветительскую работу, является председателем жюри международных конкурсов в Беларуси, входит в состав жюри конкурсов других стран. С 1996 года — вице-президент Белорусской ассоциации педагогов фортепиано (БелЕРТА).

Академический хор Белтелерадиокомпании (художественный руководитель и дирижёр Ольга Янум) был образован в 1931 году. В его репертуаре огромное количество произведений разных стилей, эпох и жанров хоровой музыки: от обработок народных песен до произведений крупной формы (оратории, кантаты). Многие из них исполнены впервые в Беларуси. Огромное количество записей хора хранится в фонотеке Белорусского радио. Хор является первым исполнителем и интерпретатором произведений современных белорусских композиторов. В результате сотрудничества с белорусскими авторами, как молодыми, так и уже известными, создаются новые сочинения специально написанные для коллектива, которые затем исполняются и записываются в фонд. Академический хор успешно выступает в Беларуси и за рубежом, участвует в Национальных и Международных музыкальных фестивалях и конкурсах. Многочисленные награды, призы, дипломы свидетельствуют о высоком профессиональном мастерстве исполнителей. В 2001 году за заслуги в развитии музыкального искусства хору было присвоено почётное звание «Заслуженный».

И.С. Бах (1685-1750)
Фантазия и фуга до минор
К. Монтеверди (1567-1643)
«Ave maris stella»