Ксения Погорелая - орган. Камерный оркестр "Европа-Центр". Дирижёр - Раиль Садыков. ХIV Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі". Полоцк.

Ксения Погорелая, выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М.  Федорова) и по классу органа (проф. Л. Ройзман), в течении 20 лет является солисткой концертного зала Софийского собора в Полоцке. Преподаёт фортепиано и орган в Белорусской государственной академии музыки, ведет активную просветительскую деятельность, активно гастролирует по Беларуси и за рубежом. Ксения Погорелая неоднократно являлась участником международных органных фестивалей в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии. В 1993 г. стала лауреатом международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилев). Принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Имеет фондовые записи на Белорусском радио, телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.

Дирижёр Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр-симфонист у Заслуженного деятеля искусств России М.Г. Михлина, объединил вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных заведений Полоцка и Новополоцка в камерный оркестр «Европа-Центр», который уже не раз принимал участие в полоцком фестивале.

Нынешняя совместная программа Ксении Погорелой и камерного оркестра посвящена 300-летию французского композитора, органиста, клавесиниста Мишеля Корретта.

В ПРОГРАММЕ:

I отделение:
Л. Маршан (1669-1732)
Диалоги

А. Резон (ок. 1650-1719)
Куrie

Ж. Шамбоньер (между 1601 и 1611-1732 )
Чакона

М. Корретт(1709-1795)