Романсы русских композиторов исполнят солистки из Санкт-Петербурга

Торжественное открытие XXХIV Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки состоялось 3 апреля. В Софийском соборе в исполнении  заслуженной артистки Республики Беларусь Ксении Погорелой и камерного оркестра «Европа-Центр», под руководством Раиля Садыкова, прозвучали лучшие образцы белорусского музыкального наследия XVIII-XXI вв.

8 апреля приглашаем в концертный зал Софийского собора любителей вокальной лирики. Вечер романса всегда является украшением фестивальной программы. Романсы русских композиторов П. Чайковского, М. Глинки, А. Верстовского, Е. Варламова, С. Рахманинова на полоцкой сцене впервые исполнят лауреаты международных конкурсов Мария Литке (сопрано) и Валентина Майстер (фортепиано). ПОДРОБНЕЕ

«Яркая, характерная, царственная, игривая, коварная, нежная! Такая разная Мария Литке не просто обладательница мощного красивейшего сопрано, она в первую очередь тонкая актриса, глубоко проживающая роли», – так певицу характеризуют в прессе. Мария Литке – лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат Высшей театральной премии «Золотой софит» (2019 г.), обладатель Молодёжной премии Санкт-Петербурга, а также дипломов «За заслуги в области культуры и искусства». В настоящее время на сцене Михайловского театра она исполняет ведущие партии сопрано в операх Р. Вагнера, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Р. Леонкавалло, Ж.-Ф. Галеви, А. Дворжака, П. Чайковского. Богатый репертуар талантливой певицы включает в себя и камерный репертуар – от русских песен до классических романсов.

Валентина Майстер начала свой профессиональный путь в Полоцкой детской школе искусств и Новополоцком музыкальном колледже. Продолжила образование в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Валентина является лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и не раз признавалась лауреатом международных конкурсов в Беларуси, России, Литве, Италии. Является членом Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров.

Яркая и артистичная пианистка совмещает амплуа солиста, концертмейстера и исполнителя камерной музыки. В числе ее исполнительских достоинств – насыщенный объемный звук и широкая палитра музыкальных красок.

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online.