«ЗВУЧИТ КЛАРНЕТ». Евгений Шиманович, Наталья Малнач

XXХIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

15 апреля 2022 г. 18.00

Лауреат международных конкурсов
Евгений ШИМАНОВИЧ — кларнет

Дипломант международных конкурсов
Наталья МАЛНАЧ — фортепиано
(Беларусь)

Евгений Шиманович окончил Белорусскую государственную академию музыки (класс проф. В. П. Скороходова), затем ассистентуру-стажировку.

Евгений Шиманович — дважды стипендиат, лауреат и обладатель Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; лауреат многочисленных национальных и международных конкурсов, в том числе: Международного конкурса молодых исполнителей «EUGENCOCA» (Молдова), Международного конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах им. Д. Беды (Украина), обладатель бронзовой медали Международного конкурса музыкантов-исполнителей им. М. Списака (Польша), Международного конкурса камерных ансамблей им. Д. Бортнянского (Украина). Участвовал в мастер-классах выдающихся педагогов и кларнетистов М. Летьека (Франция) и Э. Молинари (Швейцария).

С сольными концертами гастролировал в Украине, Литве, Польше, Швейцарии, Мальте.

В настоящее время — концертмейстер группы кларнетов симфонического оркестра Белорусского государственного академического музыкального театра, преподаватель Белорусской государственной академии музыки.

Наталья Малнач окончила Белорусскую государственную академию музыки (класс доц. Т. Г. Володько), затем магистратуру (класс доц. С. Б. Околовой). Дипломант международных конкурсов.
Работала в классе кларнета и скрипки в Белорусской государственной академии музыки, а также в Российской академии музыки имени Гнесиных. Выступала с концертами в городах Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Молдовы. В настоящее время — концертмейстер кафедры деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки.

I отделение:

Вольфганг Амадей Моцарт  (1756—1791)
Концерт для кларнета с оркестром A-dur, KV 622 (переложение для кларнета и фортепиано)
I. Allegro

Эжен Бозза (1905—1991)
Ария для кларнета и фортепиано

Вальтер Мнацаканов (1935—2020)
«Чаплиниана»

Екатерина Шиманович (р. 1981)
«Посвящение» из «Краковского триптиха» для кларнета соло

II отделение:

Иоганнес Брамс (1833–1897)