Музыкальная капелла «СОНОРУС». Дирижёр — Вячеслав Ларин


XXХIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

21 апреля 2022 г. 18.00

Заслуженный коллектив Республики Беларусь

МУЗЫКАЛЬНАЯ КАПЕЛЛА «СОНОРУС»

Дирижёр — Вячеслав ЛАРИН

Солисты:

Лауреаты международных конкурсов

Юлия ОСТРОВСКАЯ — сопрано

Наталья ТОЛСТИК  — меццо-сопрано

Музыкальная капелла «СОНОРУС» создана в 1992 году известным музыкальным деятелем Алексеем Шутом. В репертуаре капеллы более 1000 произведений разных эпох и жанров, произведения духовной и светской музыки белорусских и зарубежных композиторов прошлых веков и современности. Капелла активно сотрудничает с современными авторами, пропагандирует белорусское музыкальное искусство в контексте современной европейской и мировой культуры.

«Сонорус» является лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки. Деятельность коллектива отмечена неоднократными выступлениями на республиканских мероприятиях и концертах правительственного уровня, на ведущих площадках страны и за рубежом (Россия, Польша, Германия, Швейцария, Швеция, Дания, Норвегия, Франция, Сербия, Испания, Италия, Португалия и т.д.). Музыкальная капелла активно занимается благотворительной деятельностью.

В настоящее время главным дирижёром коллектива является Вячеслав Ларин.

Вячеслав Ларин – хоровой и оркестровый дирижёр, композитор, педагог. Окончил Белорусскую государственную академию музыки (класс доц. И. М. Бодяко и класс доц. П. В. Вандиловского), затем магистратуру. Победитель многочисленных международных и республиканских конкурсов и фестивалей (Россия, Польша), обладатель стипендии имени А. В. Богатырёва, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одарённой молодёжи.

 
В программе:
 
Георг Фридрих Гендель (1685—1759)
Увертюра к оратории «Соломон»
 
Джованни Баттиста Перголези (1710—1736)
Кантата «Stabat Mater»
для сопрано, альта и струнных
 
Франц Шуберт (1797—1828)
Офферторий «Salve Regina»
для сопрано и струнного оркестра
 
Цена билета: 12 руб.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40

329