Выставка «Полацкі гандаль X—XVIII стст. (з археалагічнага збору музея-запаведніка)»

В Музее истории архитектуры  Софийского собора начинает работу новая выставка.

Древний Полоцк стоял на ответвлении знаменитого пути «из варяг в греки». Позже город стал портом Двинской торговли, здесь располагалась фактория Ганзейского союза. Как известно из письменных источников ХІІІ века, организация торговли в Полоцке базировалась на более ранней традиции. Полочане экспортировали пушнину, воск, зерно, мед, древесину. Ассортимент товаров, поступавших в Полоцк из других регионов, хорошо отражает археологический материал.

На выставке представлены примеры товаров экспорта (пушнина, зерно, мёд и др.), импортные товары X—XIII вв.: сырьё (металлические слитки, овручский шифер, янтарь), керамическая и стеклянная посуда, украшения, самшитовые гребни и др.; импортные товары XІІІ—XVIII вв.: «рейнский каменный товар» и другая керамика, голландские курительные трубки, свинцовые текстильные пломбы.

Только сегодня, 20 мая, в рамках Ночи музеев-2022, с 18.00 до 22.00 в Софийском соборе будут экспонироваться предметы нумизматики, которые характеризуют денежное обращение Х—ХVIІІ вв. (Козьянковский монетный клад ІХ—Х вв., монетные клады ХV—ХVІ вв., Дворчанский клад 1604—1631 гг., Верхнедвинский клад 1587—1666 гг.).