Ночь музеев в Софийском соборе

18 мая в Беларуси отмечается Международный день музеев. Приуроченная к этому празднику акция «Ночь музеев», которая впервые прошла в 1997 году в Берлине, сегодня популярна во всем мире. Музеи Национального Полоцкого историко-культурного заповедника также готовят уникальные культурные и развлекательные программы по этому случаю.

Музейная ночь в Полоцке по сложившейся традиции завершается под сводами Софийского собора под звуки «короля инструментов» – органа. Многие любители органной музыки с нетерпением ожидают это событие, чтобы услышать полоцкий орган в непривычном амплуа: под покровом ночи собор приобретает новые очертания, а орган – новые краски. Концерты всегда наполнены яркими впечатлениями и удивляют своей необычностью.