«ЗВАНЫ САФІІ». Открытие концертного сезона

23 октября (воскресенье) 15.00

Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Лауреат международных конкурсов и фестивалей
Людмила ТРАЦЕВСКАЯ — сопрано
(Россия)

Ксения Погорелая — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Ведёт активную концертную деятельность, является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, фестивалей в Австрии, Германии, Дании, Польше, Франции, Швейцарии, России и других странах. Участвовала в мастер-классах известных органистов мира. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Людмила ТРАЦЕВСКАЯ окончила Белорусскую государственную академию музыки, затем магистратуру (класс проф. Л. Я. Колос). Совершенствовала вокальное мастерство в Консерватории им. Никколо Пиччини (г. Бари, Италия). Лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей.
Принимала участие в международных фестивалях в Польше, Германии, Литве, Испании, Беларуси и других странах. Сотрудничала с выдающимися дирижёрами современности, такими как Эдуард Серов, Саулюс Сондецкис, Фуат Мансуров, Геннадий Проваторов. В 2008 году выступала перед королевой Испании Софией и была удостоена аудиенции Её Величества.
Людмила Трацевская — председатель и член жюри международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей сольного академического пения.
В настоящее время — ведущий преподаватель сольного пения и методист вокального отделения Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г. П. Вишневской. Выступает с сольными концертными программами в Москве и других городах России.

Грейстон Айвз (р. 1948)
Интрада

Габриэль Форе (1845—1924)
Пробуждение