«ЗВАНЫ САФІІ». Фёдор СТРОГАНОВ — орган (Россия)

XXVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ
«ЗВАНЫ САФІІ»

«ВЕЛИКИЕ ОРГАННЫЕ ТОККАТЫ»
20 ноября (воскресенье) 15.00

Фёдор СТРОГАНОВ — орган
(Россия)

Фёдор Строганов — российский органист, клавесинист, композитор, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, член Союза композиторов России, дипломант и лауреат международных конкурсов органистов им. М. Таривердиева (2001 г.) и им. О. Янченко (2002 г.).

Фёдор Строганов окончил с отличием Московскую государственную консерваторию как композитор, затем аспирантуру, класс композиции (проф. А. С. Леман) и класс органа (проф. Н. Н. Гуреева). Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор в классах М. Шапюи, О. Латри, П. Мефано, Ж. Гризе.

Постоянный участник фестивалей в России и за рубежом: «Московская осень», «Шереметьевские сезоны в Останкино», «Органные вечера в Кусково», «Musicarte», Haydn Festival в Айзенштадте, Mozartfest в Вюрцбурге, «Wired Strings» в Сан-Франциско и другие.

Сотрудничал со многими творческими коллективами, среди которых Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Российский национальный оркестр, симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», а также камерные оркестры «Эрмитаж», «Kremlin», «Musica Viva».

Выступает с известными музыкантами, такими как Рустам Комачков (виолончель), Ольга Ивушейкова (флейта), Назар Кожухарь (скрипка), Филипп Нодель (гобой) и многими другими.
Дискография музыканта включает записи органной музыки Д. Букстехуде, С. Баха, С. Франка, Ш.-М. Видора, О. Мессиана, А. Боэльмана, клавесинные концерты И. С. Баха, И. Г. В. Пальшау, собственные сочинения и импровизации.

Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Дитрих Букстехуде (1637—1707)
Токката d-moll, BuxWV 155

Шарль-Мари Видор (1844—1937)
Токката из Симфонии для органа № 5