Софийский собор на фотоснимках второй половины 1940-х гг. Внешний вид

В наших публикациях уже приводились данные о повреждениях Софийского собора и оценках ущерба, который был нанесён Софийскому собору в годы Великой Отечественной войны. Внешние повреждения собора, а также повреждения интерьера были зафиксированы в соответствующих документах. Документы 1944 и 1945 гг. предлагались вашему вниманию ранее.

Кроме документальной фиксации, по заказу отдела охраны памятников архитектуры Управления по делам архитектуры при СМ БССР  проводилась фотофиксация состояния памятников архитектуры.
Фотоснимки, хранящиеся в Белорусском государственном архиве научно-технической документации, позволяют познакомиться с повреждениями, которые получил Софийский собор.

Фотография 1.
Вид на собор с юго-востока. Позволяет увидеть одно из наиболее серьёзных повреждений собора — повреждение верхнего яруса восточной башни. Юго-восточная башня собора была отремонтирована к концу 1950 г.

Фотография 2.
Вид на собор с юга. Просматривается с иного ракурса повреждённая юго-восточная башня. Можно отметить наличие целого ряда пулевых и осколочных повреждений центрального фасада. В плохом состоянии находились щипец, парапеты, карнизы, вазы и другие декоративные элементы. Оконные переплёты отсутствовали или были повреждены, часть оконных переплётов находилась в ветхом состоянии.