Завершился XXXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

Завершился XXXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. В концертном зале Софийского собора состоялось семь фестивальных концертов. На знаменитой полоцкой сцене выступили известные музыканты из Беларуси и России.

21 марта состоялся первый концерт фестиваля. Известный фортепианный дуэт Белорусской государственной филармонии Наталья Котова-Громова и Валерий Боровиков представил слушателям юбилейную программу под названием «Нам-25».

Фортепианный дуэт Белорусской государственной филармонии Наталья Котова-Громова и Валерий Боровиков (Полоцк, 2023)

Открытие XXXV Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки состоялось 26 марта. Праздник музыки подарили камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением дирижёра Раиля Садыкова, органистка концертного зала, заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая и солистка Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Татьяна Гаврилова (сопрано). В программе концерта прозвучала музыка композиторов четырёх столетий: от эпохи барокко до современности.

Фортепианное трио «CON ANIMA» представило слушателям концертную программу «Парижские эскизы» 7 апреля. Лауреаты международных конкурсов Мария Сапаргалиева (фортепиано), Светлана Суворова (флейта) и Юлия Молчанова (виолончель) исполнили шедевры французской музыки первой половины XX века.

9 апреля концерт «AVE MARIA» прозвучал в исполнении солистки концертного зала Софийского собора, органистки Ксении Погорелой и солистки Белорусской государственной филармонии, обладательницы замечательного сопрано Тамары Ремез.

Камерный оркестр музыкальной капеллы «Сонорус» под управлением Вячеслава Ларина представил слушателям концертную программу 13 апреля. В концертном зале Софийского собора впервые прозвучала музыка известного астронома и композитора XVIII века Уильяма Гершеля, а также произведения выдающихся представителей династии Бахов — И. С. Баха и К. Ф. Э. Баха.

16 апреля лауреаты международных конкурсов, солисты из Санкт-Петербурга Валентина Майстер (орган), Мария Литке (сопрано) и Вячеслав Лебедев (валторна) исполнили шедевры классической музыки XVIII-XIX вв.

Заключительный концерт фестиваля состоялся 20 апреля. Духовная музыка к 150-летию Сергея Рахманинова прозвучала в исполнении старейшего хорового коллектива Республики Беларусь ― Государственной академической хоровой капеллы им. Г. Ширмы, художественный руководитель и главный дирижёр – Ольга Янум.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!