Ксения Погорелая стала участником фестиваля «Азия — Сибирь — Европа» в Красноярске

35-летие творческой деятельности отмечает заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая. В 1988 году выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, приехав в древний Полоцк, на долгие годы связала свою жизнь c концертным залом Софийского собора и стала частью музыкальной истории города.

Ксения Максимовна — яркий представитель белорусской органной и фортепианной школы — вносит значительный вклад в популяризацию органного исполнительства и музыкальной культуры Беларуси, пропаганду белорусской музыки за рубежом.

Ксения Погорелая неоднократно представляла Полоцк во многих значительных международных проектах: «Дни Франциска Скорины в Праге» (Прага, 2012; Брно, 2014), концерт к 500-летию белорусского книгопечатания (Вильнюс, Литва, 2017); «Белорусская духовная музыка XVII-XVIII вв.» (Нордвальд, Германия); благотворительные концерты совместно с организацией «Детям Чернобыля» (Германия), в рамках культурных обменов между городами-побратимами давала концерты в г. Фридрихсхафен (Германия) и другие. К. Погорелая — первый белорусский исполнитель в знаменитом зале Notre Dame de Paris.

5 сентября знаменитая полочанка с успехом выступила на XXI Международном фестивале камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» в городе Красноярске. В программе вместе с Красноярским камерным оркестром под управлением маэстро Михаила Бенюмова состоялась мировая премьера — Концерт для цимбал, органа и струнного оркестра «Отражения», специально написанный для фестиваля композитором Сергеем Янковичем. Для его исполнения были приглашены ведущие белорусские солисты Ксения Погорелая (орган) и Вероника Прадед (цимбалы).

10 сентября в рамках фестиваля пройдёт сольный концерт Ксении Погорелой, в котором будет представлена музыка белорусского композитора Анны Короткиной.  Красноярцы услышат одно из знаковых сочинений А. Короткиной — Сюиту для органа «Франциск Скорина», посвящённую знаменитому деятелю эпохи Возрождения, белорусскому первопечатнику Франциску Скорине.