Музей истории архитектуры Софийского собора

Экспозиция музея размещается в Софийском соборе, памятнике архитектуры середины XI – середины XVIII веков. Музей открыт для посещений в 1987 году. Экспонаты музея рассказывают об истории архитектуры самой древней каменной постройки на территории современной Беларуси, о многочисленных перестройках, ремонтах и последней реставрации памятника. В Софийском соборе можно увидеть фрагменты кладки ХІ века, практически полностью сохранившийся древний фундамент, а также фресковые росписи конца ХІ в., одни из самых древних на территории Беларуси.

Концертный зал в Софийском соборе открыт в 1983 году, расчитан на 304 места. В концертном зале ежегодно проходит Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки (апрель) и Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" (ноябрь). Традиционно по воскресеньям проводятся органные концерты в исполнении солистки концертного зала, лауреата международного конкурса Ксении Погорелой.

Макет Софийского собора XI века
Нижний зал музея
Алтарная апсида. Фрагменты фресковой росписи
Интерьер собора
Архангел Михаил. XVIII в.
Концертный зал
Интерьер собора