"Званы Сафii". Симфонический оркестр Белтелерадиокомании. Ольга Подгайская — орган (Беларусь). Дирижёр — Чеслав Грабовский (Польша)

4 ноября 2010 г. 18:00

Симфонический оркестр
Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь
Ольга ПОДГАЙСКАЯ — орган
(Беларусь)
Дирижёр — Чеслав ГРАБОВСКИЙ
(Польша)

Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь создан в 1958 году. Главными творческими направлениями являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение современной белорусской, а также классической русской и западноевропейской музыки. Оркестр гастролировал во Франции, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, сотрудничал с лучшими белорусскими и зарубежными солистами, такими как пианисты И. Оловников, Д. Алексеев, А. Сикорский, певицы М. Гулегина, Т. Нижникова, тенор З. Бабий, дирижёры Виталий Катаев, Илмар Лапиньш (Латвия), Райнер Хельд (Швейцария), Микаэль Кусто (Франция), Чеслав Грабовский (Польша). В настоящее время главным дирижёром симфонического оркестра является народный артист России, профессор Геннадий Проваторов.

Чеслав ГРАБОВСКИЙ — известный польский композитор и дирижёр, автор симфонических, камерных и хоровых сочинений. Как дирижёр сотрудничает с многими оркестрами, исполняя симфоническую, ораториальную, оперную и популярную музыку. Концертировал в Дании, Испании, Голландии, Германии, Италии, Украине и Беларуси. С 1986 года — директор, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра филармонии им. Тадеуша Баирда (Польша). Директор музыкальных фестивалей «Мастерство польской виолонистики» и «Дни музыки над Одером» (г. Зелёна Гура).

Ольга ПОДГАЙСКАЯ — органистка, композитор. Лауреат международного фестиваля органистов (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), международного конкурса им. А. Петрова (г. Санкт-Петербург, 2010 г.). Окончила Белорусскую государственную академию музыки по классу композиции (проф. В. Кузнецов) и органа (доц. В. Невдах), магистратуру и ассистентуру-стажировку при академии. Член Белорусского союза композиторов. Автор симфонических, камерно-инструментальных и камерно-вокальных сочинений.

Г. Ф. Гендель (1685-1759)
Концерт для органа и струнного оркестра В-dur  ор. 4 № 2
О. Подгайская  (*1981)
Время органа