Плитки пола

Пол – один из важнейших элементов любого здания. С момента возникновения каменного строительства, глинобитные и дощатые полы заменяют разнообразными по форме керамическими плитками. Первоначально их использовали в храмах и княжеских теремах. На территории современной Беларуси плитки пола известны с  ХІ века, когда в Полоцке был возведён Софийский собор.

Плитки пола изготавливали из качественной пластичной огнеупорной глины в деревянных формах. Изготовление проходило в два этапа: первый – формовка, сушка и обжиг; второй – полива и роспись. Чтобы нанести на внешнюю поверхность плиток поливу какого-то одного цвета, их при обжиге сильно разогревали. Внешняя сторона керамических плиток покрывалась редкой, почти жидкой поливой.

В большинстве случаев при настиле полов в каменных сооружениях керамические плитки утапливались в слой густого известкового раствора, положенного на плотный выровненный грунт основания. Края у многих полоцких плиток скошены для удобства крепления их на растворе. Размеры и форма плиток пола могли быть самыми разными.

Во время раскопок, которые проходили в Софийском соборе под руководством Валентина Булкина в 1979 году, археологи обнаружили остатки древнего керамического пола на известковом растворе. Обнаруженные фрагменты поливанных плиток были жёлтого, зелёного и коричневого цветов. Средний размер плиток – 10,0х10,0х2,4 сантиметров.