Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

– Ансамбль солистов «Basso Trio» (Литва) – Аста Крикшчюнайте (сопрано), Донатас Багурскас (контрабас), Аудроне Киселюте (фортепиано).
– Татьяна Сучкова-Гавриилова – меццо–сопрано (Россия), Энрико Прести – орган (Италия).
– Профессор Веймарской высшей школы музыки им. Ф. Листа Григорий Грузман – фортепиано (Германия).
– Анатолий Тартаковский – фортепиано, Любовь Пархомовская – скрипка (Израиль), Камерный оркестр «Европа-Центр». Дирижёр – Раиль Садыков.
– Премьера реконструкции И. С. Баха «Страсти по Марку». Государственный камерный оркестр (художественный руководитель – заслуженный артист России Евгений Бушков), хор Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель – Инесса Бодяко), солисты – Татьяна Гаврилова (сопрано, Беларусь), Наталья Акинина (альт, Беларусь), Бенджамин Глаубиц (тенор, Германия), Джулиан Редлин (бас-баритон, Германия), солисты оркестра Pratum Integruм (Россия). Автор реконструкции и дирижёр – Йорн Бойзен (Германия).

2018 г. - XXXI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Камерный оркестр «Европа-Центр», солистка НАБТ Республики Беларусь Наталья Акинина (меццо-сопрано), солистка концертного зала Софийского собора Ксения Погорелая (орган), с участием лауреатов международных конкурсов Дмитрия Юхневича (скрипка) и Анны Найдёнок (фортепиано). Дирижёр – Раиль Садыков;
- Кристоф Хаузер – орган (Германия);
- Фортепианный вечер памяти заслуженной артистки России Нины Серёгиной. Мария Сапаргалиева (Россия);
- «Музыкальная гостиная». Солисты НАБТ Республики Беларусь - народный артист Беларуси Владимир Петров (баритон), Дмитрий Капилов (баc), Татьяна Третьяк (сопрано), Наталья Акинина (меццо-сопрано). Художественный руководитель – Татьяна Старченко (фортепиано);
- Камерный хор «Salutaris». Художественный руководитель и дирижёр – Ольга Янум (Беларусь);
- Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, с участием солистов Гуннхилдур Эйнарсдоттир – арфа и Кристианы Хелгадоттир – флейта (Исландия). Дирижёр – Эрки Пехк (Эстония).

2017 г. - XXX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Профессор Веймарской Высшей школы музыки им. Ф. Листа Герлинде Отто (фортепиано, Германия);
- Государственный симфонический оркестр Республики Беларусь, солисты Арсений Садыков - фортепиано (Беларусь) и заслуженная артистка РБ Юлия Стефанович - скрипка (Беларусь),дирижёр - народный артист Беларуси Александр Анисимов (Беларусь);
- «AUNER-QUARTETT»(Австрия-Бразилия-Польша-Беларусь) в составе Даниэля Аунера — скрипка, Барбары Галанте — скрипка, Наталии Биньковской — альт, Константина Зеленин — виолончель;
- Марк Дробинский — виолончель (Франция) и Алексей Петров — фортепиано (Беларусь);
- Солистка Белорусской государственной филармонии Тамарa Ремез — сопрано и Ксения Погорелая — орган (Беларусь);
- Эудженио Мария Фаджиани — орган (Италия) и камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр — Раиль Садыков;
- Ансамбль старинной музыки «The Playfords» (Германия).

2016 г. - XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Заслуженная артистка России Нина Серёгина (фортепиано), Юргис Алекнавичюс — фортепиано (Литва);
- Барочный ансамбль «CAPELLA CRACOVIENSIS», дирижёр — Ян Томаш Адамус (Польша);
- Концерт хоровой музыки с участием лауреатов Республиканского конкурса юных вокалистов им. Ф.И. Шаляпина «Поют мальчишки»;
- Камерный оркестр «Европа-Центр», Ксения Погорелая — клавесин, дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
- Анна Беляева — сопрано, Юлия Переу — фортепиано (Беларусь);
- Симфонический оркестр Национальной Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония), солисты - Татьяна Ким (Беларусь), Ван Хонтао (Китай).



2015 г. - XXVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Камерный хор «NOTABENE» (Германия), камерный оркестр «Европа-Центр» (Беларусь), дирижёр - Кристоф Хаузер (Германия);
- I детский фортепианный конкурс «И.С. Бах И XXI век». Фортепианный концерт - Герлинде Отто (Германия);
- Народный артист Республики Беларусь Игорь Оловников – фортепиано;
- Ксения Погорелая – клавесин, камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр Раиль Садыков (Беларусь);
- Заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов – баритон, Наталья Котова – фортепиано;
- Академический хор и симфонический оркестр Национальной Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония);
- Тигран Майтесян – скрипка (Бельгия-Армения), камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр - Раиль Садыков (Беларусь);
- Юлия Тамминен - орган (Финляндия), Тамара Ремез – сопрано (Беларусь);
- Барбара Лыпик-Собанец - виолончель, Томаш Собанец – маримба, ударные (Польша).



2014 г. - XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Симфонический оркестр и академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр - Вильгельм Кайтель (Германия). Г. Бруни “Requiem a Roma”;
- заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова (меццо-сопрано) и ансамбль солистов "Партита" (Беларусь);
- Государственный камерный хор Республики Беларусь, дирижёр - заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова;
- заслуженная артистка России Нина Серёгина (фортепиано) и её ученики Энрике Лапас (Испания), Валентина Бондаренко (Беларусь);
- Дорота Цалек - сопрано и Мариетта Крузель-Сосновска - орган (Польша);
- Ксения Погорелая - орган (Беларусь);
- Камерный оркестр "Европа-Центр", дирижёр - Раиль Садыков;
- Джамиля Амандурдыева - меццо-сопрано (Беларусь);
- Иоахим Айххорн - орган (Германия);
- Образцовый хор детской школы искусств № 1 г. Витебска, дирижёр - Александр Раузо;
- народный артист Украины Игорь Борко - тенор, заслуженная артистка Украины Валерия Балаховская - орган, фортепиано.

2013 г. - XXVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Симфонический оркестр и академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр - Эрки Пехк (Эстония), литовские солисты - Альгирдас Янутас (тенор), Владимирас Прудниковас (бас), Раминта Вайцекаускайте (сопрано) (Оратория "Времена года" Й. Гайдна);
- Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки (Россия);
- Смоленский ансамбль гитаристов "Amicus", художественный руководитель - Виктор Павлюченков;
- Капелла мальчиков Республиканского музыкального колледжа при Белорусской академии музыки, художественный руководитель - Павел Шепелев;
- Заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк - фортепиано и заслуженный артист России Степан Якович - скрипка;
- Пьер Живо - орган (Франция);
- Ксения Погорелая - орган и камерный оркестр "Европа-Центр", дирижёр - Раиль Садыков (Беларусь);
- Квартет "Bellamiya" (Израиль);
- Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр - Людмила Ефимова;
- Гала-концерт трёх баритонов памяти Муслима Магомаева: Сергей Плюснин, Давид Гвинианидзе, Юрий Зальцман (Россия);
- Ксения Погорелая - орган, Виктория Бабенко - скрипка (Беларусь).

2012 г. - XXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Вильгельм Кайтель (Германия);
- Ксения Погорелая - орган и камерный оркестр "Европа-Центр", дирижёр - Раиль Садыков (Беларусь);
- Музыкальная капелла "Сонорус", дирижёр - Алексей Шут (Беларусь);
- Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки и Ирина Авралёва - фортепиано;
- Государственный камерный хор Республики Беларусь, дирижёр - Наталья Михайлова, Андрей Найдёнов - тенор-альтино (Болгария);
- Фортепианный дуэт Наталья Котова и Валерий Боровиков (Беларусь);
- пианисты Симон Буре де Логань (Бельгия), Гао Чэнь (Китай), Ирина Невская (Беларусь); Константин Зеленин - виолончель (Беларусь-Австрия), Шоко Окушиба - скрипка (Япония), Лука Босси - флейта (Италия), Максим Шапляк - скрипка (Беларусь);
- Любовь Казарновская - сопрано, Любовь Орсёнова - фортепиано (Россия).

2011 г. - XXIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
- Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония);
- Смоленский гитарный квартет, художественный руководитель — Виктор Павлюченков (Россия);
- Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
- Инструментальный квартет (Германия-Россия-Беларусь);
- Ален Бове — орган (Франция);
- Ксения Погорелая — орган, Арсений Садыков — фортепиано (Беларусь);
- Могилёвская городская капелла, дирижёр — Херардо Эстрада (Венесуэла);
- Вокальная группа «Чистый голос» (Беларусь).

2010 г. - XXIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
- Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Cимон Камартин (Швейцария);
- Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут («Реквием» М. Дюрюфле);
- пианисты Нина Серёгина и Тимур Грановский (Россия), Джеймс Танди (Австралия), Жива Саце (Китай);
- Ксения Погорелая — орган (к 325-летию со дня рождения И.С. Баха);
- Солисты Национального Академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь;
- Государственная Академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова (Беларусь).

2009 г. - XXII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Инструментальный дуэт «Романеска» (Япония-Франция), при участии Н. Корсак и Н. Марецкого (Беларусь);
– Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр - Людмила Ефимова;
– Ксения Погорелая (орган) и камерный оркестр, дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
– Симфонический оркестр и академический хор Национальной Государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр - Чеслав Грабовский (Польша);
– Вокальное трио «Реликт», ведущий — Святослав Бэлза (Россия);
– Дариус Гайдукевич - орган (Польша).

2008 г. - XXI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Константин Кримец (Россия);
– Вокальное трио «Реликт» (Россия);
– Дуэт «ANIMA» (Украина);
– Рональд Эбрехт - орган (США);
– Минский струнный квартет и Юрий Гильдюк (фортепиано);
– Чисаки Кито - виолончель (Япония), Юлия Садыкова - орган, фортепиано (Беларусь).

2007 г. - XX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Геннадий Проваторов, солист — Арсений Садыков (фортепиано, Беларусь);
– Мариетта Кружель-Сосновска - орган, Иоланта Сосновска - скрипка, сопрано (Польша);
– Вокальная группа «Чистый голос» (Беларусь);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– пианисты Нина Серёгина, Александр Лубянцев (Россия), Кставье Пфаррер (Швейцария) и Саце Жива (Китай);
– солисты Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь.

2006 г. - XIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Камерные коллективы Национального оркестра Беларуси, художественный руководитель — Михаил Финберг (Беларусь);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– органисты Екатерина Мельникова (Россия), Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Ян Бокщанин (Польша), Клаус Гюнтер Бранд (Германия);
– Маргарита Фёдорова - фортепиано (Россия);
– Солисты Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь;
- Капелла мальчиков Республиканского колледжа Белорусской академии музыки, дирижёр — Владимир Глушаков.

2005 г. - XVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Государственный камерный хор Республики Беларусь, дирижёр - Наталья Михайлова;
– Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки (Россия);
– Камерный оркестр «Гродненской капеллы», дирижёр — Владимир Бормотов
– Стефан Робертс - орган (США);
– солисты Илона Ананьина - сопрано, Григорий Яковлев - баритон, Зинаида Госмер - скрипка, Елена Матыцина - фортепиано (Россия);
- Квартет саксофонов «АТОN» (Германия).


2004 г. - XVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр - Людмила Ефимова;
– Йоганн Труммер - орган (Австрия);
– пианисты Нина Серегина и Татьяна Кубатина (Россия), Кставье Пфаррер (Швейцария);
– Инструментальный ансамбль «Венские солисты» (Австрия);
– Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Виктор Ровдо;
– солисты Ирина Оганесова — меццо-сопрано, Владимир Букин — баритон, Андрей Хрипин — фортепиано (Россия).


2003 г. - XVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, дирижёр — Владимир Байдов;
– Ансамбль старинных инструментов (Беларусь-Россия-Германия);
– Минский струнный квартет и Юрий Гильдюк - фортепиано(Беларусь);
– Хор мальчиков и юношей Белорусского экзархата, дирижёр — Таисия Миронова;
– Молодёжный хор Словакии, дирижёр — Анежка Балушинска;
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– солисты Владислав Пьявко - тенор, Ирина Оганесова - меццо-сопрано и Вера Чумаченко — сопрано (Россия);
- Вокальная группа «Чистый голос» (Беларусь).


2002 г. - XV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный оркестр Республики Беларусь;
– Кристоф Блезиен — скрипка (Испания), Юлия Лущицкая — фортепиано (Беларусь);
– Людмила Голуб — орган (Россия);
– Мария Биешу — сопрано (Молдова) и Ксения Погорелая — орган, фортепиано (Беларусь);
– Ансамбль флейтистов «Сиринкс» Государственного концертного оркестра Республики Беларусь, дирижёр - Нина Авраменко;
– Вера Чумаченко — сопрано, Маргарита Мамсирова — меццо-сопрано, Абулсамед Мукманов — тенор, Андрей Хрипин — фортепиано (Россия);
– Ален Бове - орган (Франция).


2001 г. - XIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки;
– Государственный камерный оркестр Республики Беларусь и хор «Cantus Domus» (Германия), дирижёр — Ральф Сохачевский;
– пианисты Нина Серёгина, Александр и Ксения Лубянцевы, Дмитрий Петров (Россия), Дэниэл Хилл (Австралия);
- cолисты Национального Академического театра оперы Республики Беларусь;
- Ален Бове - орган (Франция);
– Лина Мкртчян — меццо-сопрано, Евгений Талисман - фортепиано (Россия).


2000 г. - XIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр - Алексей Шут (Беларусь);
– Ансамбль старинной музыки «Laterna Magica» (Россия);
– Фортепианный дуэт Александр Бахчиев и Елена Сорокина (России);
– Олег Погудин - баритон и Михаил Радюкевич - гитара (Россия);
– Манфред Тауш - орган, фортепиано (Австрия).


1999 г. - XII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова;
– Камерный ансамбль «Симфониетта», дирижёр - В. Мнацаканов (Беларусь);
– Ансамбль солистов Государственного концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Б. Ничкова;
– Нина Серёгина — фортепиано (Россия);
– Вера Чумаченко - сопрано и Владимир Диц - бас (Россия);
– Феликс Пахлатко - орган (Швейцария).


1998 г. - XI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Мария Биешу - сопрано (Молдавия),
- Олег Янченко — орган (Россия);
– Литовский камерный оркестр и хор «Jauna muzika», дирижёр - Саулюс Сондецкис, ведущий - Святослав Бэлза (Россия);
– Капелла мальчиков Республиканского музыкального колледжа при Белорусской Академии музыки под управлением Владимира Глушакова;
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– Вячеслав Зеленин — скрипка, Ксения Погорелая — орган (Беларусь);
– солисты Наталья Гайда - сопрано и Владимир Петров — баритон (Беларусь);
– Иоахим Айххорн - орган (Германия).


1997 г. - X Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Литовский камерный оркестр, дирижёр - Саулюс Сондецкис;
– Йоганес Гефферт - орган (Германия);
– солисты Л. Эдельман, С. Уманский, М. Гутман, Р. Денинбург, Г. Цудик (Израиль);
– Национальное объединение «Белорусская капелла» под управлением Виктора Скоробогатова, ансамбль солистов «Классик-авангард» под управлением Владимира Байдова, ансамбль старинной музыки «Контрданс» под управлением А. Константинова (Беларусь);
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– солисты Григорий Осипов - баритон и Владимир Диц — бас (Россия);
– Манфред Тауш — фортепиано и Карин Тауш - орган (Австрия).


1996 г. - IX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина;
– Вокально-инструментальное трио имени Д. Бортнянского (Украина);
– солисты московских театров Л. Слепнёва (сопрано), В. Диц (бас), К. Мерханов (альт), С. Слепнёв ( фортепиано), А. Бисеров (фортепиано);
– Ганс Кристоф Хаузер - орган (Германия);
– Ху-Цзя - сопрано (Китай) и Вячеслав Зеленин — скрипка (Беларусь).


1995 г. - VIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Минский симфонический оркестр «Коллегиум-музикум» под управлением В. Бортновского, солисты Игорь Оловников - фортепиано и Жером Гишар — гобой (Франция);
– Молодёжный хор под управлением В. Милашевича (Латвия);
– Вокальный ансамбль (Россия);
– Йозеф Мильчицкий - орган (Германия);
– Вокальное трио «Реликт» (Россия).


1994 г. - VII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского;
– Хор мальчиков Республиканского лицея, дирижёр — И. Матюхов (Беларусь);
– Московский камерный ансамбль солистов под управлением Г. Сафонова;
– Валерий Буймистер — баритон (Украина);
– Полоцкий камерный хор под управлением Л. Жуковой, солистка - М. Ташкер (сопрано);
– Минский квартет саксофонистов, гитаристы Г. Емельянов и В. Дацкевич (Витебская филармония);
– Ансамбль «Белорусский кант» под управлением И. Рыбчинского.


1993 г. - VI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Вокальное трио «Реликт» (Россия);
– Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского;
– Ансамбль «Гармоника» (Германия, г. Фридрихсхафен);
– Ансамбль старинной музыки (Россия);
– Ксения Погорелая - орган (Беларусь);
– Артур Эйзен — бас, Владимир Диц - бас (Россия).


1992 г. - V Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Ансамбль старинной музыки Белорусской государственной филармонии «Кантабиле»;
– Мужской камерный хор «Уния» под управлением К. Нахаева (Беларусь);
– Ансамбль солистов «Классик-авангард» (Беларусь) и Юдита Лейтайте — сопрано (Литва);
– Детский хор «Журавинка» (Беларусь), Олег Янченко - орган и Андрей Каминский - виолончель(Россия);
– А. Шмитов — орган, Т. Стерлинг — сопрано (Россия);
– Карина и Рузанна Лисицыан (Россия).


1991 г. - IV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный хор СССР под управлением Валерия Полянского;
– Государственный симфонический оркестр СССР под управлением Геннадия Рождественского;
– Виктор Пикайзен — скрипка (Россия);
– Ансамбль старинной музыки «Мадригал» под управлением Олега Янченко (Россия);
– Детский хор «Журавинка» под управлением А. Евсюкова (Беларусь);
– Ансамбль «Амстердамская симфониетта» под управлением Л. Маркиза (Голландия);
– Людмила Голуб — орган, Пётр Скусниченко — тенор (Россия).


1990 г. - III Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный хор СССР под управлением Валерия Полянского;
– «Вивальди-оркестр» под управлением Светланы Безродной (Россия);
– Ансамбль духовной музыки «Благовест» (Россия);
– Минский камерный оркестр, дирижёр — Валерий Полянский;
– Детский хор «Весна» под управлением А. Пономарёва;
– Минский камерный хор и Виктор Скоробогатов, дирижёр — И. Матюхов;
– Фортепианный дуэт Александр Бахчиев и Елена Сорокина (Россия);
– В. Попов - фагот (Россия).


1989 г. - II Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный хор МК СССР под управлением Валерия Полянского;
– Государственный симфонический оркестр МК СССР под управлением Геннадия Рождественского;
– Ансамбль солистов симфонического оркестра ГАБТ СССР;
– Минский камерный оркестр, дирижёр — Валерий Полянский;
– Галина Шульгина — сопрано, Эдуард Шафранский - лютня (Россия);
– Ярослав Петров — бас (Беларусь).


1988 г. - I Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Ирина Архипова (Россия);
– Государственный камерный хор МК СССР под управлением Валерия Полянского;
– Ансамбль солистов Большого театра СССР под управлением Геннадия Рождественского;
– Минский камерный оркестр, дирижёр — Валерий Полянский;
– Камерный хор Эстонской филармонии, под управлением Т. Кальюса;
– Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» под управлением Т. Гринденко;
– Ансамбль солистов «Музыканты старого Таллина»;
– Солисты Московской государственной филармонии А. Сафиулин - бас и А. Мартынов - орган.