Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

– Ансамбль солистов «Basso Trio» (Литва) — Аста Крикшчюнайте (сопрано), Донатас Багурскас (контрабас), Аудроне Киселюте (фортепиано);
– Татьяна Сучкова-Гавриилова — меццо–сопрано (Россия), Энрико Прести — орган (Италия);
– Открытие IIІ детского фортепианного конкурса «И. С. Бах и XXI век». Фортепианный концерт профессора Веймарской высшей школы музыки им. Ф. Листа Григория Грузмана (Германия);
– Анатолий Тартаковский — фортепиано, Любовь Пархомовская — скрипка (Израиль), камерный оркестр «Европа-Центр». Дирижёр — Раиль Садыков;
– Премьера реконструкции И. С. Баха «Страсти по Марку». Государственный камерный оркестр (художественный руководитель — заслуженный артист России Евгений Бушков), хор Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель — Инесса Бодяко), солисты — Татьяна Гаврилова (сопрано, Беларусь), Наталья Акинина (альт, Беларусь), Бенджамин Глаубиц (тенор, Германия), Джулиан Редлин (бас-баритон, Германия), солисты оркестра Pratum Integruм (Россия). Автор реконструкции и дирижёр — Йорн Бойзен (Германия).

2018 г. – XXXI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Камерный оркестр «Европа-Центр», солистка НАБТ Республики Беларусь Наталья Акинина (меццо-сопрано), солистка концертного зала Софийского собора Ксения Погорелая (орган), с участием лауреатов международных конкурсов Дмитрия Юхневича (скрипка) и Анны Найдёнок (фортепиано). Дирижёр — Раиль Садыков;
– Кристоф Хаузер — орган (Германия);
– Фортепианный вечер памяти заслуженной артистки России Нины Серёгиной. Мария Сапаргалиева (Россия);
– «Музыкальная гостиная». Солисты НАБТ Республики Беларусь — народный артист Беларуси Владимир Петров (баритон), Дмитрий Капилов (баc), Татьяна Третьяк (сопрано), Наталья Акинина (меццо-сопрано). Художественный руководитель — Татьяна Старченко (фортепиано);
– Камерный хор «Salutaris». Художественный руководитель и дирижёр — Ольга Янум (Беларусь);
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, с участием солистов Гуннхилдур Эйнарсдоттир — арфа и Кристианы Хелгадоттир — флейта (Исландия). Дирижёр — Эрки Пехк (Эстония).

2017 г. – XXX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Открытие II детского фортепианного конкурса «И. С. Бах и XXI век». Фортепианный концерт профессора Веймарской высшей школы музыки им. Ф. Листа Герлинде Отто (Германия);
– Государственный симфонический оркестр Республики Беларусь, солисты Арсений Садыков — фортепиано (Беларусь) и заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Стефанович — скрипка, дирижёр — народный артист Беларуси Александр Анисимов (Беларусь);
– «Auner Quartett» (Австрия-Бразилия-Польша-Беларусь) в составе Даниэля Аунера — скрипка, Барбары Галанте — скрипка, Наталии Биньковской — альт, Константина Зеленина — виолончель;
– Марк Дробинский — виолончель (Франция) и Алексей Петров — фортепиано (Беларусь);
– Солистка Белорусской государственной филармонии Тамарa Ремез — сопрано и Ксения Погорелая — орган (Беларусь);
– Эудженио Мария Фаджиани — орган (Италия) и камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр — Раиль Садыков;
– Ансамбль старинной музыки «The Playfords» (Германия).

2016 г. – XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Заслуженная артистка России Нина Серёгина (фортепиано), Юргис Алекнавичюс — фортепиано (Литва);
– Иоганн Труммер — орган (Австрия), Тамара Ремез — сопрано (Беларусь);
– Барочный ансамбль «Capella Cracoviensis», дирижёр — Ян Томаш Адамус (Польша);
– Концерт хоровой музыки с участием лауреатов Республиканского конкурса юных вокалистов им. Ф.И. Шаляпина «Поют мальчишки»;
– Камерный оркестр «Европа-Центр», Ксения Погорелая — клавесин, дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
– Анна Беляева — сопрано, Юлия Переу — фортепиано (Беларусь);
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония), солисты — Татьяна Ким (Беларусь), Ван Хонтао (Китай).

2015 г. – XXVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Камерный хор «NOTABENE» (Германия), камерный оркестр «Европа-Центр» (Беларусь), дирижёр — Кристоф Хаузер (Германия);
– I детский фортепианный конкурс «И. С. Бах И XXI век». Фортепианный концерт — Герлинде Отто (Германия);
– Народный артист Республики Беларусь Игорь Оловников — фортепиано;
– Ксения Погорелая — клавесин, камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр Раиль Садыков (Беларусь);
– Заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов — баритон, Наталья Котова — фортепиано;
– Академический хор и симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония);
– Тигран Майтесян — скрипка (Бельгия-Армения), камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
– Юлия Тамминен — орган (Финляндия), Тамара Ремез — сопрано (Беларусь);
– Барбара Лыпик-Собанец — виолончель, Томаш Собанец — маримба, ударные (Польша).

2014 г. – XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Симфонический оркестр и академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Вильгельм Кайтель (Германия). Г. Бруни “Requiem a Roma”;
– Заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова (меццо-сопрано) и ансамбль солистов "Партита" (Беларусь);
– Государственный камерный хор Республики Беларусь, дирижёр — заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова;
– Заслуженная артистка России Нина Серёгина (фортепиано) и её ученики Энрике Лапас (Испания), Валентина Бондаренко (Беларусь);
– Дорота Цалек — сопрано и Мариетта Крузель-Сосновска — орган (Польша);
– Ксения Погорелая — орган (Беларусь);
– Камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр — Раиль Садыков;
– Джамиля Амандурдыева — меццо-сопрано (Беларусь);
– Иоахим Айххорн — орган (Германия);
– Образцовый хор детской школы искусств № 1 г. Витебска, дирижёр — Александр Раузо;
– Народный артист Украины Игорь Борко — тенор, заслуженная артистка Украины Валерия Балаховская — орган, фортепиано.

2013 г. – XXVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Симфонический оркестр и академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония), литовские солисты — Альгирдас Янутас (тенор), Владимирас Прудниковас (бас), Раминта Вайцекаускайте (сопрано) (Оратория "Времена года" Й. Гайдна);
– Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки (Россия);
– Смоленский ансамбль гитаристов «Amicus», художественный руководитель — Виктор Павлюченков;
– Капелла мальчиков Республиканского музыкального колледжа при Белорусской академии музыки, художественный руководитель — Павел Шепелев;
– Заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Гильдюк — фортепиано и заслуженный артист России Степан Якович — скрипка;
– Пьер Зеворт — орган (Франция);
– Ксения Погорелая — орган и камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
– Квартет «Bellamiya» (Израиль);
– Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова;
– Гала-концерт трёх баритонов памяти Муслима Магомаева: Сергей Плюснин, Давид Гвинианидзе, Юрий Зальцман (Россия);
– Ксения Погорелая — орган, Виктория Бабенко — скрипка (Беларусь).

2012 г. – XXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Вильгельм Кайтель (Германия);
– Ксения Погорелая — орган и камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки и Ирина Авралёва - фортепиано;
– Государственный камерный хор Республики Беларусь, дирижёр — Наталья Михайлова, Андрей Найдёнов — тенор-альтино (Болгария);
– Фортепианный дуэт Наталья Котова и Валерий Боровиков (Беларусь);
– Пианисты Симон Буре де Логань (Бельгия), Гао Чэнь (Китай), Ирина Невская (Беларусь); Константин Зеленин — виолончель (Беларусь-Австрия), Шоко Окушиба — скрипка (Япония), Лука Босси — флейта (Италия), Максим Шапляк — скрипка (Беларусь);
– Любовь Казарновская — сопрано, Любовь Орсёнова — фортепиано (Россия).

2011 г. – XXIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Эрки Пехк (Эстония);
– Смоленский гитарный квартет, художественный руководитель — Виктор Павлюченков (Россия);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Инструментальный квартет (Германия-Россия-Беларусь);
– Ален Бове — орган (Франция);
– Ксения Погорелая — орган, Арсений Садыков — фортепиано (Беларусь);
– Могилёвская городская капелла, дирижёр — Херардо Эстрада (Венесуэла);
– Вокальная группа «Чистый голос» (Беларусь).

2010 г. – XXIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Cимон Камартин (Швейцария);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут («Реквием» М. Дюрюфле);
– Пианисты Нина Серёгина и Тимур Грановский (Россия), Джеймс Танди (Австралия), Жива Саце (Китай);
– Ксения Погорелая — орган (к 325-летию со дня рождения И.С. Баха);
– Солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь;
– Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова (Беларусь).

2009 г. – XXII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Инструментальный дуэт «Романеска» (Япония-Франция), при участии Н. Корсак и Н. Марецкого (Беларусь);
– Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова;
– Ксения Погорелая (орган) и камерный оркестр, дирижёр — Раиль Садыков (Беларусь);
– Симфонический оркестр и академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Чеслав Грабовский (Польша);
– Вокальное трио «Реликт», ведущий — Святослав Бэлза (Россия);
– Дариус Гайдукевич — орган (Польша).

2008 г. – XXI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Константин Кримец (Россия);
– Вокальное трио «Реликт» (Россия);
– Дуэт «ANIMA» (Украина);
– Рональд Эбрехт — орган (США);
– Минский струнный квартет и Юрий Гильдюк (фортепиано);
– Чисаки Кито — виолончель (Япония), Юлия Садыкова — орган, фортепиано (Беларусь).

2007 г. – XX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Геннадий Проваторов, солист — Арсений Садыков (фортепиано, Беларусь);
– Мариетта Кружель-Сосновска — орган, Иоланта Сосновска — скрипка, сопрано (Польша);
– Вокальная группа «Чистый голос» (Беларусь);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Пианисты Нина Серёгина, Александр Лубянцев (Россия), Ксавье Пфаррер (Швейцария) и Саце Жива (Китай);
– Солисты Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь.

2006 г. – XIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Камерные коллективы Национального оркестра Республики Беларусь, художественный руководитель — Михаил Финберг (Беларусь);
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Органисты Екатерина Мельникова (Россия), Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Ян Бокщанин (Польша), Клаус Гюнтер Бранд (Германия);
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– Солисты Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь;
– Капелла мальчиков Республиканского колледжа Белорусской академии музыки, дирижёр — Владимир Глушаков.

2005 г. – XVIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки :
– Государственный камерный хор Республики Беларусь, дирижёр — Наталья Михайлова;
– Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки (Россия);
– Камерный оркестр «Гродненской капеллы», дирижёр — Владимир Бормотов
– Стефан Робертс — орган (США);
– Солисты Илона Ананьина — сопрано, Григорий Яковлев — баритон, Зинаида Госмер — скрипка, Елена Матыцина — фортепиано (Россия);
– Квартет саксофонистов «АТОN» (Германия).

2004 г. – XVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова;
– Иоганн Труммер — орган (Австрия);
– Пианисты Нина Серегина и Татьяна Кубатина (Россия), Ксавье Пфаррер (Швейцария);
– Инструментальный ансамбль «Венские солисты» (Австрия);
– Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, дирижёр — Виктор Ровдо;
– Солисты Ирина Оганесова — меццо-сопрано, Владимир Букин — баритон, Андрей Хрипин — фортепиано (Россия).

2003 г. – XVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный оркестр Республики Беларусь, дирижёр — Владимир Байдов;
– Ансамбль старинных инструментов (Беларусь-Россия-Германия);
– Минский струнный квартет и Юрий Гильдюк — фортепиано (Беларусь);
– Хор мальчиков и юношей Белорусского экзархата, дирижёр — Таисия Миронова;
– Молодёжный хор Словакии, дирижёр — Анежка Балушинска;
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– Солисты Владислав Пьявко — тенор, Ирина Оганесова — меццо-сопрано и Вера Чумаченко — сопрано (Россия);
– Вокальная группа «Чистый голос» (Беларусь).

2002 г. – XV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный оркестр Республики Беларусь;
– Кристоф Блезиен — скрипка (Испания), Юлия Лущицкая — фортепиано (Беларусь);
– Людмила Голуб — орган (Россия);
– Мария Биешу — сопрано (Молдова) и Ксения Погорелая — орган, фортепиано (Беларусь);
– Ансамбль флейтистов «Сиринкс» Государственного концертного оркестра Республики Беларусь, дирижёр — Нина Авраменко;
– Вера Чумаченко — сопрано, Маргарита Мамсирова — меццо-сопрано, Абулсамед Мукманов — тенор, Андрей Хрипин — фортепиано (Россия);
– Ален Бове — орган (Франция).

2001 г. – XIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки;
– Государственный камерный оркестр Республики Беларусь и хор «Cantus Domus» (Германия), дирижёр — Ральф Сохачевский;
– Пианисты Нина Серёгина, Александр и Ксения Лубянцевы, Дмитрий Петров (Россия), Дэниэл Хилл (Австралия);
– Солисты Национального академического театра оперы Республики Беларусь;
– Ален Бове — орган (Франция);
– Лина Мкртчян — меццо-сопрано, Евгений Талисман — фортепиано (Россия).

2000 г. – XIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Музыкальная капелла «Сонорус», дирижёр — Алексей Шут (Беларусь);
– Ансамбль старинной музыки «Laterna Magica» (Россия);
– Фортепианный дуэт Александр Бахчиев и Елена Сорокина (Россия);
– Олег Погудин — баритон и Михаил Радюкевич — гитара (Россия);
– Манфред Тауш — орган, фортепиано (Австрия).

1999 г. – XII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы, дирижёр — Людмила Ефимова;
– Камерный ансамбль «Симфониетта», дирижёр — Вальтер Мнацаканов (Беларусь);
– Ансамбль солистов Государственного концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Бориса Ничкова;
– Нина Серёгина — фортепиано (Россия);
– Вера Чумаченко — сопрано и Владимир Диц — бас (Россия);
– Феликс Пахлатко — орган (Швейцария).

1998 г. – XI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Мария Биешу — сопрано (Молдавия),
– Олег Янченко — орган (Россия);
– Литовский камерный оркестр и хор «Jauna muzika», дирижёр — Саулюс Сондецкис, ведущий — Святослав Бэлза (Россия);
– Капелла мальчиков Республиканского музыкального колледжа при Белорусской академии музыки под управлением Владимира Глушакова;
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– Вячеслав Зеленин — скрипка, Ксения Погорелая — орган (Беларусь);
– Солисты Наталья Гайда — сопрано и Владимир Петров — баритон (Беларусь);
– Иоахим Айххорн — орган (Германия).

1997 г. – X Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Литовский камерный оркестр, дирижёр — Саулюс Сондецкис;
– Иоганнес Гефферт — орган (Германия);
– Солисты Л. Эдельман, С. Уманский, М. Гутман, Р. Денинбург, Г. Цудик (Израиль);
– Национальное объединение «Белорусская капелла» под управлением Виктора Скоробогатова, ансамбль солистов «Классик-авангард» под управлением Владимира Байдова, ансамбль старинной музыки «Контрданс» под управлением Андрея Константинова (Беларусь);
– Маргарита Фёдорова — фортепиано (Россия);
– Солисты Григорий Осипов — баритон и Владимир Диц — бас (Россия);
– Манфред Тауш — фортепиано и Карин Тауш — орган (Австрия).

1996 г. – IX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина;
– Вокально-инструментальное трио имени Д. Бортнянского (Украина);
– Солисты московских театров Л. Слепнёва (сопрано), В. Диц (бас), К. Мерханов (альт), С. Слепнёв ( фортепиано), А. Бисеров (фортепиано);
– Кристоф Хаузер — орган (Германия);
– Ху-Цзя — сопрано (Китай) и Вячеслав Зеленин — скрипка (Беларусь).

1995 г. – VIII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Минский симфонический оркестр «Коллегиум-музикум» под управлением Вячеслава Бортновского, солисты Игорь Оловников — фортепиано и Жером Гишар — гобой (Франция);
– Молодёжный хор под управлением В. Милашевича (Латвия);
– Вокальный ансамбль (Россия);
– Йозеф Мильчицкий — орган (Германия);
– Вокальное трио «Реликт» (Россия).

1994 г. – VII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского;
– Хор мальчиков Республиканского лицея, дирижёр — Игорь Матюхов (Беларусь);
– Московский камерный ансамбль солистов под управлением Г. Сафонова;
– Валерий Буймистер — баритон (Украина);
– Полоцкий камерный хор под управлением Людмилы Жуковой, солистка — Майя Ташкер (сопрано);
– Минский квартет саксофонистов, гитаристы Геннадий Емельянов и Вячеслав Дацкевич (Витебская филармония);
– Ансамбль «Белорусский кант» под управлением И. Рыбчинского.

1993 г. – VI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Вокальное трио «Реликт» (Россия);
– Государственная симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского;
– Ансамбль «Гармоника» (Германия, г. Фридрихсхафен);
– Ансамбль старинной музыки (Россия);
– Ксения Погорелая — орган (Беларусь);
– Артур Эйзен — бас, Владимир Диц — бас (Россия).

1992 г. – V Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Ансамбль старинной музыки Белорусской государственной филармонии «Кантабиле»;
– Мужской камерный хор «Уния» под управлением Кирилла Носаева (Беларусь);
– Ансамбль солистов «Классик-авангард» (Беларусь) и Юдита Лейтайте — сопрано (Литва);
– Детский хор «Журавинка» (Беларусь), Олег Янченко — орган и Андрей Каминский — виолончель (Россия);
– Алексей Шмитов — орган, Татьяна Стерлинг — сопрано (Россия);
– Карина и Рузанна Лисициан (Россия).

1991 г. – IV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный хор СССР под управлением Валерия Полянского;
– Государственный симфонический оркестр СССР под управлением Геннадия Рождественского;
– Народный артист РСФСР Виктор Пикайзен — скрипка;
– Ансамбль старинной музыки «Мадригал» под управлением Олега Янченко (РСФСР);
– Детский хор «Журавинка» под управлением Александра Евсюкова (БССР);
– Ансамбль «Амстердамская симфониетта» под управлением Льва Маркиза (Голландия);
– Людмила Голуб — орган, Пётр Скусниченко — тенор (РСФСР).

1990 г. – III Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный хор СССР под управлением Валерия Полянского;
– «Вивальди-оркестр» под управлением Светланы Безродной (РСФСР);
– Ансамбль духовной музыки «Благовест» (РСФСР);
– Минский камерный оркестр, дирижёр — Валерий Полянский;
– Детский хор «Весна» под управлением Александра Пономарёва;
– Минский камерный хор и Виктор Скоробогатов, дирижёр — Игорь Матюхов;
– Фортепианный дуэт Александр Бахчиев и Елена Сорокина (РСФСР);
– Народный артист РСФСР Валерий Попов — фагот.

1989 г. – II Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Государственный камерный хор МК СССР под управлением Валерия Полянского;
– Государственный симфонический оркестр МК СССР под управлением Геннадия Рождественского;
– Ансамбль солистов симфонического оркестра ГАБТ СССР;
– Минский камерный оркестр, дирижёр — Валерий Полянский;
– Галина Шульгина — сопрано, Эдуард Шафранский — лютня (РСФСР);
– Народный артист БССР Ярослав Петров — бас.

1988 г. – I Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки:
– Народная артистка СССР Ирина Архипова — меццо-сопрано;
– Государственный камерный хор МК СССР под управлением Валерия Полянского;
– Ансамбль солистов Большого театра СССР под управлением Геннадия Рождественского;
– Минский камерный оркестр, дирижёр — Валерий Полянский;
– Камерный хор Эстонской филармонии, под управлением Тыну Кальюсте;
– Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» под управлением Татьяны Гринденко;
– Ансамбль солистов «Музыканты старого Таллина»;
– Солисты Московской государственной филармонии А. Сафиулин — бас и А. Мартынов — орган.