«Музыканты, солисты и поклонники». Ксения Погорелая — орган. Камерный оркестр «Европа-Центр». Ансамбль солистов «Резонанс» (Беларусь)

XIII Международный фестиваль органной музыки
"ЗВАНЫ САФII"

«МУЗЫКАНТЫ, СОЛИСТЫ И ПОКЛОННИКИ»
К 20-летию творческой деятельности в концертном зале Софийского собора
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Ансамбль солистов «РЕЗОНАНС»
(Беларусь)
16 ноября 2008 г. 15.00
Ксения Погорелая, выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и по классу органа (проф. Л. Ройзман), в течении 20 лет является солисткой концертного зала Софийского собора в г. Полоцке. Преподаёт фортепиано и орган в Белорусской государственной академии музыки. Артистка ведёт активную просветительскую деятельность, активно гастролирует по Беларуси и за рубежом. Ксения Погорелая неоднократно являлась участником международных органных фестивалей в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии. В 1993 г. стала лауреатом международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв). Принимала участие в мастер-классах известных органистов мира — профессоров В. Зерера, Ю. Гембальского, Э. Коймана, И. Труммера, К. Ван Кутэна. К. Погорелая является инициатором и постоянным участником международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii». Органистка имеет фондовые записи на Белорусском радио, Белорусском телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным камерным и симфоническим оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.
Ансамбль солистов «Резонанс» образован в 1996 г. В состав вошли профессиональные музыканты, объединённые желанием популяризировать богатство вокальной музыки и, в первую очередь, ансамблевое пение. Так были созданы программы «Да возрадуется» (из произведений русской духовной музыки), «Дороженька» (русские народные песни), «Фантазия и сновидения» (русские романсы и ансамбли XVIII-XIX веков), «April love». «Резонанс» много выступает на различных концертных площадках и фестивалях. Лауреат международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв).
В ПРОГРАММЕ:
I отделение
Х. В. Глюк (1714-1887)
Марш из оперы «Альцеста» (для камерного оркестра и органа)
И. С. Бах (1685-1750)
Фантазия соль мажор, BWV 572
А. Короткина (1963)
Отрывок из перфоманса «Монолог души» на стихи М. Шагала
Текст читает Валентин Нагорный
Т. П. Кутник (1698-1775)
Gloria (для камерного оркестра, вокального ансамбля и органа)
II отделение