Концертная жизнь Софийского собора

2 декабря завершился XVII Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі".

2 декабря завершился XVII Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі", который вызвал огромный интерес не только полочан, но и любителей классической музыки из других городов Беларуси (Витебск, Орша, Климовичи, Барановичи, Минск, Жлобин, Гродно и др.), а также близлежащих регионов России. В этом году на концертах побывало более 1 500 слушателей.

Нынешний фестиваль был особенным. Выдающиеся европейские музыканты выступали в Полоцке впервые: профессор Музыкальной академии им. К. Шимановского в Катовице Марек Топоровский (Польша), органист церкви Санта Мария Дельи Анджели в Турине Лука Массалия (Италия), солистка Днепропетровского Дома органной и камерной музыки Наталья Летюк (Украина), блестящий дуэт Евгений и Ксения Авраменко (Россия), церковный органист из Цюриха Мартин Раберштайнер (Швейцария). Открывали фестиваль солистка концертного зала Ксения Погорелая (орган), Галина Павленок (меццо-сопрано) и камерный хор Гомельской филармонии. Концертные программы охватывали музыку XVII-XXI вв., многие современные органные произведения прозвучали впервые.

Накануне фестиваля в Музее истории архитектуры Софийского собора была открыта выставка «Мгновения фестиваля «Званы Сафіі», на которой представлены предметы из фондов НПИКМЗ, отражающие историю Международного фестиваля органной музыки "Званы Сафіі" со дня его основания по сегодняшний день: афиши, программы концертов, буклеты к фестивалям, фотографии, диски, сувенирная продукция и др.

В декабре планируются работы по модернизация органа совместно с органостроительной фирмой “Хеслер” (Германия), органными мастерами П. Ахановым (Россия) и Д. Титенко (Украина) при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Усовершенствование инструмента, замена устаревших механизмов на более современные, продлит яркую концертную жизнь органа и вызовет интерес у новых исполнителей.

Но концерты в Софийском соборе продолжаются. Слушателям будут предложены альтернативные программы.

Информация по тел.: 42-51-34