XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдёт в концертном зале Софийского собора с 24 марта по 27 апреля


Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки в Полоцке — музыкальный фестиваль с многолетней традицией. И тем не менее он пользуется неизменной популярностью и сегодня готов вновь дарить удовольствие почитателям высокого искусства, продолжая свою особую художественно-просветительскую миссию.
С наступлением весны Полоцк оживает в предвкушении новых встреч и событий, которыми ежегодно радует концертный зал Софийского собора. В 29 раз Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдёт здесь с 24 марта по 27 апреля. Программа музыкального праздника будет состоять из семи концертов, в которых искусство камерного музицирования продемонстрируют всемирно признанные коллективы и солисты из России, Литвы, Эстонии, Польши, Австрии, Франции, Финляндии, Нидерландов и Китая.

24 марта профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории, заслуженная артистка России Нина Серёгина и лауреат международных конкурсов, литовский пианист Юргис Алекнавичюс подарят любителям фортепианного искусства музыку Л. ван Бетховена, А. Скрябина, К. Дебюсси.

Известный австрийский органист профессор Иоганн Труммер и солистка Белорусской государственной филармонии Тамара Ремез 3 апреля исполнят для полочан и гостей города органную и вокальную музыку XVIII-XX вв.

Торжественное открытие фестиваля состоится 7 апреля. Впервые в Полоцке выступит всемирно известный барочный ансамбль «Capella Cracoviensis» из Кракова, который специализируется на исполнении старинной музыки на исторических инструментах в соответствии с правилами эпохи. В программе: Й. Гайдн, В.А. Моцарт, М. Карлович, Б. Богданович.

Концерт хоровой музыки «Поют мальчишки» организован совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. Более 100 юных вокалистов выступят 10 апреля на знаменитой полоцкой сцене: хор мальчиков и юношей Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ, Минского государственного Дворца детей и молодёжи, СШ № 159 и ДМШИ № 8 им. Г.Р. Ширмы г. Минска. В концерте также примут участие лауреаты Республиканского конкурса юных вокалистов им. Ф.И. Шаляпина разных лет.

16 апреля приглашаем поклонников творчества камерного оркестра «Европа-Центр» и солистки концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой на новую программу, в которой прозвучит старинная музыка для клавесина и камерного оркестра А. Вивальди, В.А. Моцарта и философские сочинения К. Дженкинса.

Русские романсы трудно с чем-либо сравнивать, они стоят обособлено, среди прочих песен и музыки. Встреча с ним всегда желанна, ведь романс – хранитель человеческих чувств и переживаний. Солистка Белорусского академического музыкального театра Анна Беляева (сопрано) и пианистка Юлия Переу подарят слушателям незабываемый вечер русского романса 21 апреля.

Завершение фестиваля будет посвящено гениальной музыке Вольфганга Амадея Моцарта, 260-летие со дня рождения которого отмечают во всём мире. 27 апреля Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под управлением эстонского дирижёра Эрки Пехка и солисты, белорусский пианист Арсений Садыков и китайский тенор Ван Хонтао, порадуют поклонников музыки великого Моцарта разными жанрами, представленными в его многогранном творчестве.

Билеты на концерты XXIX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки можно приобрести в кассе Софийского собора, а также в других музеях Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника – Музее белорусского книгопечатания и Природно-экологическом музее.
Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51, +375(29)186-05-40

619