Орган Софийского собора

В 1985 году специально для концертного зала Софийского собора в Полоцке старейшей чешской фирмой «Riеger Kloss» был спроектирован и установлен орган, который сегодня безоговорочно признан музыкальной общественностью лучшим концертным инструментом в Беларуси. Он имеет 3905 труб, выполненных из разных пород дерева и особых металлических сплавов, 48 регистров, 3 мануала (ручные клавиатуры) и систему ножных педалей. Первым исполнителем на полоцком органе был выдающийся органист, народный артист России Олег Янченко.

С 1988 года органисткой Софийского собора является Ксения Погорелая. Традиционно каждое воскресенье в концертном зале в её исполнении звучит органная музыка.

Полоцкий орган покорил музыкантов и слушателей своим необыкновенным голосом, красоту и глубину которого подчёркивает уникальная акустика Софийского собора. Таким образом, десятки тысяч туристов и гостей города получили уникальную возможность увидеть Полоцк через призму музыкального искусства.

Идея проведения в Полоцке первого в Беларуси органного фестиваля принадлежит Ксении Погорелой. I Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» открылся 15 ноября 1996 года выступлением выдающегося австрийского органиста, профессора Иоганна Труммера.

Главная цель фестиваля — популяризация исполнительского органного мастерства, знакомство с классическим наследием композиторов органной музыки прошлых столетий и современности, с органной культурой разных стран и развитие международных творческих связей. За многолетнюю историю проекта его участниками стали мастера органного искусства из 23 стран мира.

Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»  вписан в ежегодный календарь культурных событий Беларуси как один из самых ярких музыкальных проектов, благодаря которому Полоцк становится центром мирового органного исполнительства.

ДИСПОЗИЦИЯ ОРГАНА Rieger/Kloss