История концертного зала Софийского собора

В 1983 году в Софийском соборе благодаря уникальной акустике был открыт концертный зал камерной музыки. Это стало значимым событием в музыкальной истории не только города Полоцка, но и современной Беларуси. Первый концерт состоялся 19 февраля – ансамбль старинной музыки «Кантабиле» с большим успехом исполнил произведения из «Полацкага сшытка» (XVI в.).В 1985 году в соборе зазвучала органная музыка. Специально для зала Софийского собора в Полоцке старейшей чешской фирмой «Riеger Kloss» был спроектирован и установлен орган, который сегодня безоговорочно признан музыкальной общественностью лучшим концертным инструментом в Беларуси. Первым исполнителем на полоцком органе был выдающийся органист, народный артист России Олег Янченко.

Концертная жизнь в Софийском соборе всегда насыщена яркими и знаковыми событиями. С 1988 года в марте–апреле здесь проводится Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, а с 1996 года в ноябре – Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

В концертном зале выступали музыканты из более чем 25 стран мира. Под сводами Софийского собора звучали голоса знаменитых певцов Ирины Архиповой, Владислава Пьявко, Александра Ведерникова, Марии Биешу, Бориса Штоколова, Лины Мкртчян, Карины и Рузанны Лисициан, Артура Эйзена, Олега Погудина, Любови Казарновской, Робертино Лоретти; выступали хоровые и оркестровые коллективы под управлением Геннадия Рождественского, Валерия Полянского, Владимира Минина, Саулюса Сондецкиса, Светланы Безродной, Владимира Спивакова, Александра Анисимова; камерные коллективы (вокальное трио «Реликт», Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки, «Грузинские голоса», «Академия старинной музыки»); ведущие белорусские коллективы (Государственный академический симфонический оркестр, Государственный камерный оркестр, симфонический оркестр и хор Белорусской Государственной телерадиокомпании, Государственная хоровая капелла им. Г. Ширмы, музыкальная капелла «Сонорус», вокальный ансамбль «Чистый голос»), солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и многие другие выдающиеся исполнители.

Ежегодно в Софийском соборе проходит более 200 концертов органной и камерной музыки. С 1988 года солисткой концертного зала является заслуженная артистка Республики Беларусь органистка Ксения Погорелая.

С 2015 года в рамках Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки проводится Открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век», который даёт возможность начинающим музыкантам продемонстрировать своё мастерство на сцене Софийского собора, а многим из них открывает перспективу профессионального творческого роста.

Летопись концертного зала Софийского собора продолжается. Всемирно известные музыканты, восхищаясь красотой и величием древнейшего храма Беларуси и уникальной акустикой концертного зала, почитают за честь выступать на знаменитой полоцкой сцене, которая уже давно стала частью мирового музыкального пространства.