Иван Суханов (1881—1942)

 

15 февраля 2021 г. исполняется 140 лет со дня рождения Ивана Петровича Суханова (1881—1942), который осуществлял надзор и необходимую фиксацию в период ремонтно-реставрационных работ Софийского собора накануне Первой мировой войны.

Ремонтно-реставрационные работы в Софийском соборе под руководством архитектора, реставратора, археолога П. П. Покрышкина производились, включая подготовительный этап, в 1909—1914 гг. под контролем Императорской Археологической комиссии. Именно П. П. Покрышкин готовил заключение, на основе которого и была намечена программа исследования храма, сопутствовавшая ремонту. Первостепенное внимание требовалось уделить древним частям собора. Таким образом, наряду с обычным для того времени исправлением «ветхостей», решались задачи и исследовательского характера. Это позволяло получить важные в научном отношении результаты.

П. П. Покрышкин обращал внимание на необходимость профессионального наблюдения за данными работами. В письме председателю строительного комитета П. П. Покрышкин писал: «Ввиду важности этого памятника русской архитектуры великокняжеской эпохи, необходимо иметь на месте, для наблюдения за работами, знающего человека, ибо совершенно необходимо вести точные измерения, чертежи не только остатков стен и фундаментов, но и разрезов земли и погребений. Без опытного глаза многое для науки будет потеряно».

По рекомендации П. П. Покрышкина, для наблюдения за работами в соборе на июль-август 1913 г., когда работы велись особенно активно, Археологическая комиссия отправляет инженера-архитектора И. П. Суханова.

Иван Петрович успешно справился с ответственной задачей, стоящей перед ним, продемонстрировав высокие профессиональные качества.

В кратком жизнеописании Ивана Петровича, которое было составлено и подписано им самим не ранее 1940 г., в перечне его «главных архитектурных работ» значится «Реставрация Полоцкого Софийского собора» (под № 1). (СТРАНИЦА 1 жизнеописания)

 

 
И. П. Суханов родился в 1881 г. в селе Новодевичье Сенгилеевского уезда Симбирской губернии. Отец его, Пётр Александрович, был представителем русско-бельгийской фирмы. Окончив реальное училище в Самаре, Иван Петрович поступил в Рижский политехнический институт. В 1910 г. окончил институт со званием инженера-архитектора и поступил на архитектурное отделение Петербургской Академии художеств, курс обучения которой завершил в 1914 г. Ученик известного архитектора и педагога Л. Н. Бенуа. С 1916 г. в Симбирской губернии, где работал в качестве архитектора и преподавателя, участвуя в художественных выставках.

В 1929 г. переехал в Москву. Семья Сухановых обосновалась в подмосковном посёлке Малаховка. Иван Петрович занимался проектной и преподавательской работой, писал пейзажи окрестностей Малаховки. Арестован в декабре 1934 г., обвинён в «контрреволюционной деятельности», осуждён на пять лет исправительно-трудовых лагерей. В период пребывания в Дмитлаге работал в проектном отделе строительства канала Москва-Волга. Освобождён досрочно в 1938 г. Вернуться к семье не мог, так как был «поражён в правах». Выполнял работы в г. Зарайске для Академии архитектуры. В августе 1940 г. поселился во Владимире, работал над проектом реставрации Дмитриевского собора. В 1942 г. арестован повторно «по подозрению в шпионских связях», осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Скончался в тюрьме г. Барнаула. Реабилитирован в 1958 г.

Подробнее с историей исследований Софийского собора можно ознакомиться ЗДЕСЬ