110 лет полоцкой городской газете «Копейка»

В августе 2023 года исполняется 110 лет издания городской газеты «Копейка».

Полоцкая городская газета (сейчас «Полоцкий вестник») в 2017 году отмечала столетний юбилей. Свою историю это издание отсчитывает с момента выхода в апреле 1917 года органа Полоцкого Совета рабочих и солдатских депутатов – газеты «Революционный голос».

Однако попытки создания городской газеты предпринимались и в первой половине 1910-х гг.

Известно, что в ноябре 1913 года начала выходить ежедневная газета «Полоцкий листок». Редактором-издателем газеты стал проживавший в Двинске И.  М.-Л. Райхер. Печаталась газета в Двинске, в типографии «Двинского листка». Первый номер вышел 7 ноября 1913 года. Когда и по каким причинам был прекращён выход газеты – неизвестно. До нашего времени сохранилось 10 номеров газеты, изданных с 7 по 17 ноября 1913 года.
«Полоцкий листок» состоял из полоцкого и двинского отделов. Полоцкий отдел был представлен объявлениями, хроникой местной жизни в рубрике «Полоцкая жизнь», театральными рецензиями, фельетонами. Выдержки из рубрики «Полоцкая жизнь» были подготовлены для публикации в книге «Память» известным исследователем Н. В. Николаевым.

Но всё-таки первой городской газетой было другое издание – «Полоцкая Газета-Копейка».

Первая газета «Копейка» начала издаваться в Санкт-Петербурге в 1908 году, затем подобные издания выходили в различных регионах Российской империи. В 1912 – 1914 гг. издавалась «Витебская Газета-Копейка». «Полоцкая Газета-Копейка» выходила в августе – сентябре 1913 г. Сохранились два номера этого издания. Полностью сохранился экземпляр газеты за 15 августа 1913 года (№ 10) и две страницы № 26, который вышел 4 или 5 сентября 1913 года.

Вероятно, уже к середине сентября газета прекратила своё существование. Но можно отметить, что вышло не менее 26 номеров «Полоцкой Газеты-Копейки».

Газета имела следующее заглавие –  «Полоцкая Газета-Копейка». Подзаголовок — Ежедневная прогрессивная газета. Печаталась в Витебске, в типографии «Момент» «Витебской Газеты-Копейки», на углу улиц Шоссейной и Верхне-Петровской (дом доктора Эйгеса), на 4 страницах. Цена за номер составляла 1 копейку. Редакция и контора газеты располагались на Александровской улице в Полоцке. Редактор Ш. Е. Марголин, издатель М. И.(I.) Аронов.

Примерно половину газетной площади занимают объявления, что было характерно для подобных изданий, так как размещение  рекламной информации составляло значительную часть их дохода.  Предлагаются различные товары и услуги, публикуются объявления о приёме в учебные заведения, поиске работы, сдаче квартир, рекламируются различные торговые заведения.

Около четверти газетной площади в сохранившихся номерах занимает рубрика Полоцкая жизнь. В ней представлены актуальные новости из различных сфер жизни города. В этой рубрике затрагиваются  темы деятельности учреждений образования и санитарного состояния города, благотворительности, криминальных происшествий, условий труда торговых служащих и др. Обращается издание и к историко-культурной тематике. В частности, освещает деятельность строительного комитета по ремонту Софийского собора, сообщает о ходе реставрационных работ в соборе.

Таким образом, исполняется 110 лет издания первой полоцкой городской газеты «Полоцкая Газета-Копейка», выходившей в августе – сентябре 1913 года. Опубликованные в газете материалы позволяют дополнить картину жизни города на основе объявлений, хроники городской жизни, публикаций историко-культурной тематики.

Предлагаем познакомиться с материалами рубрики Полоцкая жизнь «Полоцкой Газеты-Копейки» (№ 26, вышел 4 или 5 сентября 1913 г.).