XX Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" стартует в Полоцке 18 ноября

Орган соло, орган в четыре руки, орган в дуэте со скрипкой, трубой, флейтой, вокалом, камерным хором — такое жанровое многообразие будет представлено на юбилейном XX Международном фестивале органной музыки «Званы Сафіі», который пройдёт в Полоцке с 18 октября по 22 ноября. Украсят афишу фестиваля выступления органистов из Дании, Франции, Австрии, Италии, России, ведущих белорусских солистов и коллективов. Музыкальный праздник, посвящённый 30-летию полоцкого органа, соберёт под сводами Софийского собора как прославленных, известных музыкантов, так и талантливых молодых исполнителей. В концертах прозвучит музыка мастеров эпохи барокко, французского и немецкого романтизма, современных композиторов.
I Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» открылся 15 ноября 1996 года. Идея проведения фестиваля в Полоцке первого в Беларуси принадлежит солистке концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой. Первыми участниками были Иоганн Труммер (Австрия), Вероника Вебер-Геркен (Германия), Михаил Павалий (Россия), Ксения Погорелая (Беларусь). За двадцатилетнюю историю проекта музыканты из 22 стран мира выступили на полоцком фестивале. Состоялось 124 фестивальных концерта, на которых побывали более 20 000 любителей органной музыки, в том числе из других городов Беларуси и близлежащих регионов России.

Концерты фестиваля всегда вызывают большой слушательский интерес. Значительное место в программе форума отводится органным ансамблям. Особой популярностью пользуются выступления зарубежных органистов, на которых публика получает возможность познакомиться с исполнительской культурой европейских стран.

18 октября выступит дуэт из Дании Ханс Христиан Хейн (орган) и Питер Дам-Хейн (баритон). Французскую романтическую музыку представит 25 октября титулярный органист базилики г. Дурдан (Франция).

Открытие XX Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі» состоится 1 ноября. Белорусские солисты Ксения Погорелая (орган), Виктория Бабенко (скрипка) и Валентин Юхневич (труба) подарят слушателям шедевры классической и популярной музыки. В программе: Т. Альбинони, И.С. Бах, Ж. Массне, Ж. Рево, К. Сен-Санс, Ф. Шуберт, Г. Свиридов.

Австрийского органиста и священника, профессора Иоганна Труммера полоцкая публика не только хорошо знает, но и любит. Его выступления всегда проходят с большим успехом. 8 ноября маэстро исполнит сочинения немецких композиторов-классиков XVII-XX вв.

Орган в четыре руки или ансамбль двух органистов - редкое явление концертной сцены, и потому уникален. 15 ноября органный дуэт в составе Юлии Садыковой, органистки кирхи Св. Йоганнеса в Тримбахе, и Ксении Погорелой, органистки Софийского собора, раскроет новые краски органа. А камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова в ансамбле с «королём инструментов» порадует поклонников камерной музыки.

18 ноября — концерт солиста Белгосфилармонии, народного артиста Беларуси Игоря Оловникова и Государственного камерного хора РБ под управлением Натальи Михайловой. В фестивальной программе будет исполнен «Реквием» Габриеля Форе.

Концертирующий итальянский органист Эудженио Мария Фаджиани впервые выступит на фестивале в Полоцке 21 ноября.

Завершит фестиваль 22 ноября российский  дуэт Евгений и Ксения Авраменко. Их концерт продолжает прекрасную традицию семейного музицирования, что обещает слушателям необыкновенно гармоничный ансамбль, где флейта и орган выступают как равноправные партнеры. В программе прозвучит музыка И.С. Баха, 330-летие которого отмечается в мире в 2015 году.

Приглашаем всех любителей классической музыки на концерты XX Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». Порадуйте себя и своих близких приятными впечатлениями, новыми открытиями и знакомствами.

Цена билетов: 120 000 руб.
Стоимость абонемента на все концерты фестиваля - 480 000 руб.

Билеты продаются в кассах:
Софийского собора (42-17-51)
Природно-экологического музея (42-92-86)
Музея белорусского книгопечатания (42-57-25)

Справки и коллективные заявки по тел.: (214)42-51-34, 42-17-51, +375(29)186-05-40

Адрес концертного зала: г. Полоцк, ул. Замковая, 1