С 7 по 28 ноября в Полоцке пройдёт XXVI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

Самое долгожданное и яркое событие этой осени — XXVI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». С 7 по 28 ноября в концертном зале Софийского собора соберутся лучшие музыканты из Беларуси и России, чтобы украсить своими выступлениями палитру ежегодного музыкального праздника. А ценителей органного искусства ждут незабываемые встречи и интересные программы.

Увертюрой к фестивалю станет выступление Санкт-Петербургского концертного дуэта в составе лауреата международных конкурсов Екатерины Маришкиной (орган) и заслуженного артиста России Марка Таубе (скрипка). 7 ноября солисты представят слушателям программу, в которой прозвучат сочинения композиторов XVIII-XX веков в жанре фантазии, а также Фантазии на темы известных опер («Севильский цирюльник», «Норма», «Кармен») в транскрипции для скрипки и органа.

14 ноября состоится торжественное открытие XXVI Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». По традиции праздничную программу подготовили постоянные участники полоцкого фестиваля — заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая (орган) и Камерный оркестр «Европа-Центр». К 250-летию со дня смерти чешского композитора Франтишека Брикси будут исполнены два концерта для органа с оркестром. Впервые на фестивале прозвучит Трио-соната для двух скрипок и бассо континуо Томазо Альбинони (солисты — Виктория Бабенко, Татьяна Маринёнок, Тамара Кириллова). Замечательным подарком для любителей музыки станет Adagio g-moll для органа и струнного оркестра Т. Альбинони.

21 ноября приглашаем на концерт белорусской органистки, лауреата международных конкурсов Екатерины Николаевой. В программе: знаменитая Токката и фуга d-moll И. С. Баха, сочинения выдающихся композиторов французской органной школы Л. Вьерна и М. Дюрюфле.

Звёздный дуэт музыкантов — органист, композитор, лауреат международного конкурса Алексей Шмитов и обладательница прекрасного голоса, заслуженная артистка России, народная артистка Абхазии, солистка Музыкального театра «Геликон-опера» Алиса Гицба — выступит с единственным концертом в Беларуси. Музыка И. С. Баха, С. Танеева, Т. Бубека, А. Шмитова завершит XXVI Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» 28 ноября.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online.

Абонементы будут в продаже до 7 ноября (42-17-51).

Информация по тел.: +375 214 42-51-34, 42-17-51 (касса), +375 29 186-05-40

449